Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 мая 2022 года По требованию прокурора суд взыскал с осужденного денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего по уголовному делу

Суд удовлетворил иск прокурора Октябрьского района в интересах РФ о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу.

Установлено, что в ночь на 22 мая 2020 года ранее неоднократно судимый житель с. Амурзет, находясь в помещении гостиницы, в ходе ссоры со своим знакомым ударил его несколько раз ножом, чем причинил телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений, повлекшие тяжкий вред здоровью. Очевидцы происшествия сообщили в правоохранительные органы. Раненый мужчина был госпитализирован в больницу, где ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Органами следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Приговором Ленинского районного суда ЕАО ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Лечение в медицинском учреждении потерпевшего от преступных действий было оплачено на сумму более 90 тыс. рублей за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного указанных средств.

Требования надзорного ведомства удовлетворены судом в полном объеме, на осужденного возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшего.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 18:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости