Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 мая 2022 года Прокуратура направила в суд материалы уголовного дела для применения принудительной меры медицинского характера в отношении мужчины, занимавшегося фальшивомонетничеством

Прокуратура Свердловской области утвердила постановление о направлении в суд уголовного дела для применения принудительной меры медицинского характера в отношении жителя г. Полевской, 1999 г.р. Мужчине вменяется совершение общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

По материалам уголовного дела, в январе 2022 года мужчина заказал у неустановленного лица почтовую доставку на свое имя не менее двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5 тыс. рублей каждый.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в январе 2022 года он получил адресованное ему почтовое отправление, содержащее два поддельных банковских билета.

Осознавая, что данные билеты являются поддельными и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка РФ, у мужчины возник преступный умысел на их хранение и сбыт.

После получения поддельных банковских билетов житель г. Полевского в январе 2022 года сбыл два поддельных банковских билета в качестве оплаты за выбранные им товары в торговых помещениях г. Полевского. Кассиры, уверенные в подлинности банковских билетов, приняли их и передали мужчине сдачу и товар, после чего он скрылся с места совершения общественно-опасного деяния.

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина, совершивший общественно-опасное деяние, страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем в момент совершения указанных действий не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Материалы уголовного дела направлены в Полевской городской суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости