Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 апреля 2022 года Прокуратура г. Омска направила в суд уголовное дело в отношении жителя Кемеровской области по обвинению в хищении денежных средств граждан под предлогом получения прибыли от выгодных вложений

Прокуратурой г. Омска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В ходе дознания сотрудниками полиции установлено, что фигурант уголовного дела, находясь в городе Прокопьевске Кемеровской области, в октябре 2021 года разместил в социальной сети под вымышленным именем ложное объявление о выгодных вложениях и получения прибыли в виде начисленных на них процентов.

С указанной целью он разместил инструкцию с алгоритмом, согласно которому денежные средства необходимо было переводить на номер предложенной в объявлении банковской карты, при этом обязательным условием было внесение денежных средств в сумме не менее 1 тыс. рублей.

Полученные денежные средства от граждан в размере до 2,5 тыс. рублей злоумышленник возвращал в большем размере, таким образом мотивируя граждан к продолжению осуществления вложений.

При получении от граждан денежных средств, превышающих 2,5 тыс. рублей, взятые на себя обязательства не выполнял, добавляя потерпевших в «черный список», тем самым скрываясь от них.

В результате совершенного преступления молодой человек похитил денежные средства 8 потерпевших, проживающих в г. Омске и Омской области, на общую сумму 33,7 тыс. рублей.

Вину в совершенном преступлении он признал полностью, возместив ущерб потерпевшим в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в г. Омске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости