Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 апреля 2022 года Удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры области к региональному министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития о признании приказа недействующим в части

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области издало приказ от 10.08.2021 № 36/70-од «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург» с грубыми нарушениями федерального законодательства. Северная часть кадастрового квартала № 56:44:0333001 отнесена к территориальной зоне «П.1» - зоне производственных и коммунально-складских объектов, тогда как согласно Генеральному плану названная часть кадастрового квартала должна быть отнесена к территориальной зоне «Ж.1» - жилищное строительство.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ установлен принцип первичности Генерального плана г. Оренбурга по отношению к Правилам землепользования и застройки, поскольку Генеральным планом определяется территориальное развитие г. Оренбурга.

С целью защиты прав и интересов муниципального образования г. Оренбурга, неопределенного круга лиц прокуратура области предъявила к министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области административное исковое заявление о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу приказа от 10.08.2021 № 36/70-од «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург» в части отнесения 3 земельных участков с кадастровыми номерами к территориальной зоне «П.1» - зоне производственных и коммунально-складских объектов на территорию.

Решением Оренбургского областного суда от 18 апреля 2022 г. административное исковое заявление прокуратуры области удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости