Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 ноября 2011 года В связи с выявленными природоохранной прокуратурой нарушениями законодательства в сфере охраны лесов от пожаров руководители трех лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности

Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в Минлесхозе республики.

Установлено, что министерство, несмотря на ежегодное затрачивание бюджетных средств на тушение лесных пожаров, размер которых на 01.10.2011 составлял около 1,7 млн. рублей, в нарушение требований ст. 96 Лесного кодекса РФ и Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, не принимало мер по взысканию ущерба с лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Так, в текущем году было достоверно выявлено тринадцать виновников, однако, ни с одного из них, суммы понесенных на тушение пожаров затрат не были взысканы.

Кроме того, ведомством были допущены нарушения при авиационном патрулировании по маршруту, не указанному в Сводном плане тушения лесных пожаров на территории республики на 2011 год, не отслеживалось своевременное принятие территориальными контролирующими органами мер к лицам, не оплатившим штрафы, не направлялись в службу судебных приставов материалы для их принудительного взыскания.

По выявленным фактам природоохранной прокуратурой в Минлесхоз республики внесено преставление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого руководители Дуванского, Зианчуринского и Зилаирского лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний, ответственным начальникам отделов ведомства строго указано на недопустимость нарушений требований законов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости