Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В связи с выявленными природоохранной прокуратурой нарушениями законодательства в сфере охраны лесов от пожаров руководители трех лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности

02 ноября 2011 года


Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в Минлесхозе республики.

Установлено, что министерство, несмотря на ежегодное затрачивание бюджетных средств на тушение лесных пожаров, размер которых на 01.10.2011 составлял около 1,7 млн. рублей, в нарушение требований ст. 96 Лесного кодекса РФ и Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, не принимало мер по взысканию ущерба с лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Так, в текущем году было достоверно выявлено тринадцать виновников, однако, ни с одного из них, суммы понесенных на тушение пожаров затрат не были взысканы.

Кроме того, ведомством были допущены нарушения при авиационном патрулировании по маршруту, не указанному в Сводном плане тушения лесных пожаров на территории республики на 2011 год, не отслеживалось своевременное принятие территориальными контролирующими органами мер к лицам, не оплатившим штрафы, не направлялись в службу судебных приставов материалы для их принудительного взыскания.

По выявленным фактам природоохранной прокуратурой в Минлесхоз республики внесено преставление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого руководители Дуванского, Зианчуринского и Зилаирского лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний, ответственным начальникам отделов ведомства строго указано на недопустимость нарушений требований законов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2536-v-svyazi-s-vyiyavlennyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=579