Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2014 года О практике прокурорского надзора за деятельностью арбитражных управляющих

Проведенный прокуратурой края анализ состояния законности в сфере исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) свидетельствует о распространенности фактов ненадлежащего исполнения обязанностей, а в отдельных случаях злоупотребления со стороны конкурсных управляющих предприятий-банкротов.

В настоящее время на территории края свыше 300 должников находятся в процедурах банкротства, при этом 10 таких предприятий имеют задолженность по оплате труда на сумму свыше 100 млн. рублей, что составляет 81 % от общего размера задолженности по заработной плате в крае.

Несмотря на то, что введение процедуры банкротства направлено на удовлетворение требований кредиторов, зачастую право работников на оплату труда остается нереализованным, в том числе по причине недобросовестной деятельности бывших руководителей и арбитражных управляющих предприятий – должников.

Так, в связи с непринятием надлежащих мер к взысканию дебиторской задолженности по инициативе прокуратуры Центрального района г. Красноярска решением Арбитражного суда края от 23.01.2014 конкурсный управляющий ОАО «Красавтодорстрой» Кульчицкий П.Н., где задолженность по оплате труда составляет свыше 25 млн. рублей, привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Тем же прокурором при проверке деятельности конкурсного управляющего выявлены факты непринятия мер к опубликованию сведений о результатах проведенных торгов, отражения неполной и недостоверной информации в отчете о своей деятельности, искажения информации об использовании денежных средств должника, в связи с чем президенту НП «МСОПАУ» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 25.07.2014 вышеуказанный управляющий исключен из реестра членов саморегулируемой организации.

Проведенной прокурором г. Лесосибирска проверкой деятельности конкурсного управляющего ЗАО «Лесосибирский лесоперевалочный комбинат», где размер задолженности по оплате труда составлял 3,3 млн. рублей, выявлены факты несоблюдения сроков размещения информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, предоставления недостоверной информации кредиторам, затягивания процедуры банкротства, непринятия мер к сокращению расходов за счет денежных средств должника.

В связи с выявленными нарушениями по инициативе прокурора решением Арбитражного суда края от 28.08.2014 управляющий Ершов В.В. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

Енисейским межрайонным прокурором установлено, что конкурсным управляющим ОАО «Северное» Раздобреевым М.А. при выявлении принадлежащих предприятию 3 единиц транспортных средств вопрос об определении их начальной цены не рассматривался, техника реализована физическим лицам по заниженной стоимости.

В связи с этим 06.08.2014 собранные материалы проверки прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО МО МВД России «Енисейский», по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В деятельности того же арбитражного управляющего установлены факты непринятия мер к взысканию дебиторской задолженности, своевременному формированию конкурсной массы, отсутствия контроля за поступлением платежей от аренды транспортного средства, в связи с чем руководителю НП «МСОПАУ» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения конкурсный управляющий исключен из членов саморегулируемой организации, помимо этого решением Арбитражного суда края от 14.10.2014 заявление прокурора о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ удовлетворено, ему назначен административный штраф.

Прокуратурой Саянского района при проверке деятельности конкурсного управляющего ООО «Гладковское» установлено, что определенный период денежные операции должником осуществлялись минуя расчетный счет через кассу предприятия.

По инициативе прокурора района решением Арбитражного суда края от 27.05.2014 конкурсный управляющий Лебедев В.П. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, рассмотрев представление прокурора района, дисциплинарной комиссией НП «Меркурий» принято решение о привлечении последнего к дисциплинарной ответственности.

В результате проведенной прокуратурой Кировского района г. Красноярска проверки деятельности конкурсного управляющего ООО «3-КМУ ЗАО «ВСТМ» выявлены факты непринятия последним мер к проведению собрания кредиторов, своевременному закрытию счетов должника, отражению в отчетах достоверных сведений об использовании денежных средств. Им же привлечены специалисты ООО «Правовед» с нарушением принципов разумности, добросовестности, соразмерности понесенных расходов.

Учитывая изложенное, прокуратурой района 28.08.2014 в отношении конкурсного управляющего возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, заявление о привлечении к ответственности, а также материалы проверки направлены в Арбитражный суд Красноярского края.

Деятельность арбитражных управляющих продолжает оставаться на контроле прокуроров до полного погашения задолженности по оплате труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости