Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2014 года Прокуратура края внесла представление министру здравоохранения об устранении нарушений закона в связи с массовым заболеванием детей гепатитом

По информации, размещенной на интернет-сайте «Новости-ТВК» 18.09.2014 о заболевании гепатитом «А» детей, проживающих на территории Емельяновского района, прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В соответствии со ст. ст. 38, 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено обязательное установление и проведение организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с целью обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Перечень обязательных мероприятий по предупреждению распространения гепатита определен в санитарных правилах «Профилактика вирусного гепатита «A».

Согласно положениям указанных закона и правилам по каждому факту заболевания детей гепатитом «А» лечебным учреждением Емельяновского района в установленный 12-часовой срок были направлены экстренные извещения в Роспотребнадзор, а также проведено вакцинирование лиц, находящихся в контакте с больными. Во всех образовательных учреждениях, где обучались заболевшие дети, а также по месту их жительства, специализированной организацией проведена дезинфекция.

Вместе с тем, прокурорской проверкой в деятельности лечебного учреждения Емельяновского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

При проведении комплекса первичных противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение заражения других лиц, при постановке данного диагноза первому учащемуся, обратившемуся к медицинским работникам, круг его общения не устанавливался. Также несвоевременно принимались решения об отстранении от посещения образовательных учреждений и госпитализации в стационар других заболевших детей. Это способствовало распространению заболевания в 5 учреждениях с массовым нахождением людей.

В целях устранения выявленных нарушений закона, а также принятия необходимых мер к обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Красноярского края, прокуратурой края внесено представление министру здравоохранения края, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по краю продолжают проводиться противоэпидемиологические мероприятия, в том числе по установлению источника заражения детей гепатитом «А».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 13:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости