Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 января 2022 года Прокуратура Заволжского района в судебном порядке помогает местной жительнице получить пособие на ребёнка

Прокуратурой Заволжского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушения трудового законодательства ООО «Агроторг».

Женщина обратилась к работодателю с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка в 2021 году.

Для получения пособия работник должен представить работодателю заявление о выплате пособия; справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось.Срок обращения за выплатой единовременного пособия – не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Несмотря на то, что заявление было направлено в установленный законом срок, в выплате пособия заявительнице было отказано по причине непредоставления справки формы №1 ЗАГС, копии свидетельства о браке, скан-копии паспорта получателя пособия, тогда как действующим законодательством не предусмотрено предоставление указанных документов для назначения единовременного пособия при рождении ребенка, при этом официального письменного отказа заявительница так и не получила.

Кроме того, проверка показала, что регистрация входящих документов в магазине, где работала заявительница, не осуществляется, документооборот работодателем не велся. Справка Формы №1 ЗАГС заявительницей предоставлялась, но была утеряна.

По результатам проверки прокуратурой района работодателю внесено представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого приняты меры к организации делопроизводства., тем ни менее, пособие так и не было выплачено.

С учетом изложенного прокуратура района обратилась с заявлением в суд о взыскании с ООО «Агроторг» в пользу заявительницы пособия в связи с рождением ребенка в размере 18 тысяч рублей.

Решением Ленинского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда поставлено прокурором района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости