Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 января 2022 года Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступлений, связанных с изготовлением и распространением вредоносных компьютерных программ и мошенническими действиями

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 273 УК РФ (изготовление и распространение вредоносных компьютерных программ), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, жители Нижегородской области в 2020 году создали в сети «Интернет» форум для пользователей под наименованием «архив хакера», где предлагали для скачивания и использования вредоносные программы, позволявшие осуществлять неправомерный доступ к информации других пользователей. Одновременно члены организованной группы обманывали граждан, обещая предоставлять им услуги в сфере компьютерных технологий за денежные средства, фактически не оказывая их.

В результате преступных действий они причинили ущерб потерпевшим на сумму свыше 80 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости