Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 января 2022 года Практика прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства и законодательства о государственной и муниципальной собственности в 2021 году

Анализ состояния законности за 2021 свидетельствует о сохраняющейся распространенности нарушений законов, регулирующих имущественные отношения (604 нарушения).

Прокурорами оспаривались несоответствующие действующему федеральному законодательству нормативные правовые акты, выявлялись факты бездействия муниципалитетов по признанию бесхозяйными объектов недвижимости, непринятию мер по охране и реализации неиспользуемого имущества, взысканию арендной платы за использование муниципального имущества, непроведению обязательной ежегодной аудиторской проверки муниципальных предприятий.

К примеру, судом апелляционной инстанции рассматривается иск прокурора Яшалтинского района в интересах РФ в лице ТУ Росимущества по Республике Калмыкия и неопределенного круга лиц о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности, признании недействительным образования 20 земельных участков и исключении из государственного кадастра недвижимости записей государственного кадастрового учета о них.

Не искоренена практика заключения сделок с нарушением требований закона, а также с превышением полномочий органов управления публичным имуществом.

Прокурорской проверкой установлено, что КП РК «ДСК» без согласия собственника и надлежащего оформления договоров аренды предоставлены движимое и недвижимое имущество третьим лицам. После прокурорского вмешательства уполномоченными органами приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 39 Закона Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».

По материалам прокурорской проверки по фактам нарушений законодательства о собственности возбуждено 2 уголовных дела. Прокуратурой Приютненского района выявлено отсутствие ряда объектов движимого имущества общей балансовой стоимостью 279 тыс. руб. По результатам рассмотрения направленных прокурором материалов следственным органом в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В сфере земельного законодательства прокурорами выявлено 485 нарушений закона (464).

При осуществлении надзора за исполнением земельного законодательства в наибольшей степени выявлялись нарушения, связанные с несоответствием муниципальных нормативных правовых актов действующему федеральному законодательству, ненадлежащим осуществлением государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, неправомерным предоставлением земельного участка сельскохозяйственного назначения, нарушением порядка проведения обязательных видов торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, непроведением муниципалитетами мероприятий, направленных на решение вопросов в области использования и охраны земель.

Прокурорского реагирования потребовали нарушения администрацией Малодербетовского РМО срока приема документов у участников, сроков проведения аукциона, составление аукционной документации без учета требований законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства, несоответствия проекта договора извещению об аукционе, необоснованному отложению даты проведения повторного аукциона на право аренды земельных участков.

По указанным фактам прокурором Малодербетовского района внесено представление в орган местного самоуправления, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также по постановлению прокурора к административной ответственности по ч.10 ст. 7.32.4 КоАП РФ привлечен председатель аукционной комиссии с назначением ему наказания в виде штрафа.

Прокурорами Целинного и Кетченеровского районов выявлялись нарушения при проведении органами местного самоуправления публичных процедур по предоставлению земельных участков в части сроков рассмотрения заявлений, неодновременного опубликования извещений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости