Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 января 2022 года Прокурорский надзор на стадии процессуальной проверки направлен на обеспечение права граждан на доступ к правосудию

Прокурорский надзор в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики.

В 2021 году прокурорами в рассматриваемой сфере выявлено более 1800 нарушений закона, допущенных сотрудниками правоохранительных органов республики, в порядке надзора внесено более 100 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено более 300 должностных лиц.

Среди основных видов нарушений, установленных прокурорами, отмечены незаконные и необоснованные постановления следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о передаче сообщений по подследственности в другой орган, неуведомление заявителей о результатах процессуальной проверки и другие.

Органами прокуратуры республики нарушения в данной сфере выявляются в том числе на основании обращений граждан, не согласных с действиями (бездействием) и решениями должностных лиц правоохранительных органов.

Прокуратура республики разъясняет, что в соответствии с законом сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении (правонарушении, происшествии) в обязательном порядке должно быть принято и зарегистрировано в правоохранительном органе, организована проверка в установленном порядке.

В случае непринятия заявления о преступлении (правонарушении, происшествии), а также не согласии с принятым решением по нему граждане вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения прокурорской проверки.

Системный надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в 2022 году будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости