Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 декабря 2021 года Вступил в законную силу приговор водителю, в результате незаконных действий которого погиб молодой человек

Приговором Зареченского городского суда от 08.10.2021 30-летний житель г. Заречного признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянении, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Гражданские иски родителей и брата погибшего о компенсации морального вреда удовлетворены частично в размере 2,1 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения зареченец ночью 01.05.2021 вновь сел за руль отцовского автомобиля марки «Мерседес Бенс Е240» в состоянии алкогольного опьянения. На ул. Зеленой г. Заречного он превысил скорость и совершил наезд на 18-летнего велосипедиста, который двигался в попутном направлении по правой стороне проезжей части.

После совершения ДТП водитель скрылся с места преступления. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия.

Вину в совершении зареченец признал полностью.

На приговор суда первой инстанции он и его защитник принесли апелляционные жалобы, в которых просили изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение, снизить размер наказания и компенсации морального вреда потерпевшим. В обоснование своих доводов указали, что судом не учтено противоправное поведение погибшего, передвигавшегося на велосипеде посередине проезжей части.

Суд апелляционной инстанции счел, что при назначении наказания учтены все смягчающие обстоятельства (частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Согласно выводам судебной автотехнической экспертизы, в действиях велосипедиста нарушений ПДД не установлено.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступлений и наступивших последствий в виде смерти потерпевшего Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда признала приговор законным, назначенное осужденному наказание – справедливым, а размер удовлетворенных исковых требований потерпевших - соответствующим понесенным страданиям.

Апелляционные жалобы осужденного и его адвоката оставлены без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 15:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости