Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2021 года Участники ОПГ Ифы-Козлова предстанут перед судом по обвинению в убийстве участника противоборствующей преступной группировки

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти организаторов и участников ОПГ «Ифы-Козлова», обвиняемых в совершении убийства одного из членов противоборствующей преступной группировки, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в начале 1990-х годов на территории г. Воркуты создана организованная преступная группа, получившая название ОПГ «Ифы-Козлова».

За период своего существования до момента пресечения деятельности организаторами и участниками совершались нападения на граждан, в том числе с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств.

По версии следствия, 5 мая 2008 г. на заранее подготовленном автомобиле УАЗ-452, в котором находилось огнестрельное оружие, одежда, лестница, рации, иные необходимые для совершения преступления предметы члены преступной группы и двое непосредственных исполнителей преступления прибыли к дому жертвы, через окно проникли в квартиру, где стали его ждать.

Когда мужчина зашел в квартиру, злоумышленники открыли по нему огонь из пистолетов калибра 9 мм и 5,45 мм, произведя не менее семи выстрелов, от чего потерпевший скончался на месте.

Вину в содеянном соучастники не признали.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости