Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 декабря 2021 года Противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений в работе прокуратуры Крыма

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 2003 года, когда в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

В настоящее время работа в сфере противодействия коррупции является одной из приоритетных задач органов прокуратуры республики.

Прокуратурой совместно с правоохранительными органами проводится системная, разноплановая работа, направленная на предупреждение, выявление, пресечение коррупционных проявлений, раскрытие и расследование коррупционных преступлений, и, конечно же, минимизацию последствий коррупции.

В текущем году проведенными проверками прокурорами выявлено 1,6 тыс. нарушений коррупционной направленности, с целью устранения которых внесено 989 актов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено более 900 должностных лиц, к административной ответственности - 63 должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности.

По результатам прокурорского вмешательства в связи с утратой доверия от занимаемых должностей освобождены 6 должностных лиц.

Выявлено 52 случая непринятия должностными лицами мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов, большинство из которых связано с работой в прямом подчинении родственников, использованием должностного положения в интересах близких лиц при принятии решений. Прокуратурой в суды республики в 2021 году направлено 4 исковых заявления о взыскании в доход государства имущества, в отношении которого не получено сведений о приобретении на законные доходы, общей стоимостью 36 млн руб.

Правоохранительными органами республики выявлено более 300 преступлений коррупционной направленности, из которых более 140 - взяточничества, более 100 - хищения бюджетных средств, превышения и злоупотребления полномочиями.

Усилия прокуратуры республики сосредоточены на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных проявлений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Под пристальным вниманием прокуроров остаются сферы, наиболее подверженные коррупционной преступности.

Прокуратурой Крыма будет продолжена системная и последовательная работа по борьбе с любыми проявлениями коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости