Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 декабря 2021 года Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции за превышение должностных полномочий

Прокуратура Первомайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном применении насилия и оружия в отношении пассажира транспортного средства. Мужчина, который ранее занимал должность инспектора ДПС, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что в ночное время на автодороге Р-22 М6-Каспий произошел конфликт между инспектором ДПС ГИБДД, водителем транспортного средства и его пассажиром. Причиной конфликта послужило утверждение сотрудника правоохранительного органа о нарушении ПДД, с которым водитель и пассажир были не согласны. В ходе произошедшего конфликта инспектор ДПС ГИБДД извлёк из кобуры табельное огнестрельное оружие и, демонстрируя его, высказал в отношении пассажира автомобиля угрозу применения данного оружия, которую потерпевший воспринял реально, после чего он нанёс потерпевшему удар ногой.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Первомайского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости