Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции за превышение должностных полномочий

01 декабря 2021 года


Прокуратура Первомайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном применении насилия и оружия в отношении пассажира транспортного средства. Мужчина, который ранее занимал должность инспектора ДПС, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что в ночное время на автодороге Р-22 М6-Каспий произошел конфликт между инспектором ДПС ГИБДД, водителем транспортного средства и его пассажиром. Причиной конфликта послужило утверждение сотрудника правоохранительного органа о нарушении ПДД, с которым водитель и пассажир были не согласны. В ходе произошедшего конфликта инспектор ДПС ГИБДД извлёк из кобуры табельное огнестрельное оружие и, демонстрируя его, высказал в отношении пассажира автомобиля угрозу применения данного оружия, которую потерпевший воспринял реально, после чего он нанёс потерпевшему удар ногой.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Первомайского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500070-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=67110731