Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 ноября 2021 года Прокурор Немского района в судебном порядке взыскал с арендатора лесных участков компенсацию ущерба в размере более 3 млн. рублей

Прокуратура Немского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере лесопользования. В ходе надзорных мероприятий выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что на арендованном индивидуальным предпринимателем участке лесного фонда были совершены две незаконные рубки (переруб) леса с причинением ущерба на общую сумму более 3,2 млн. рублей. Выявлено, что преступления были совершены из-за необеспечения должного контроля со стороны арендатора леса при непосредственном освоении леса и заготовке древесины.

В целях возмещения причиненного лесному фонду РФ ущерба прокурор Немского района направил в суд исковые заявления.

Рассмотрев иски, суд признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с арендатора в пользу муниципального образования соответствующую компенсацию.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Немского района.

Кроме того, региональными следственными органами проводится предварительное расследование по уголовным делам, возбужденным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) в целях установления лиц, причастных к незаконным рубкам леса.

Органы прокуратуры Кировской области продолжают надзорные мероприятия за исполнением законодательства, направленного на сбережение лесного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 09:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости