Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Немского района в судебном порядке взыскал с арендатора лесных участков компенсацию ущерба в размере более 3 млн. рублей

30 ноября 2021 года


Прокуратура Немского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере лесопользования. В ходе надзорных мероприятий выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что на арендованном индивидуальным предпринимателем участке лесного фонда были совершены две незаконные рубки (переруб) леса с причинением ущерба на общую сумму более 3,2 млн. рублей. Выявлено, что преступления были совершены из-за необеспечения должного контроля со стороны арендатора леса при непосредственном освоении леса и заготовке древесины.

В целях возмещения причиненного лесному фонду РФ ущерба прокурор Немского района направил в суд исковые заявления.

Рассмотрев иски, суд признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с арендатора в пользу муниципального образования соответствующую компенсацию.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Немского района.

Кроме того, региональными следственными органами проводится предварительное расследование по уголовным делам, возбужденным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) в целях установления лиц, причастных к незаконным рубкам леса.

Органы прокуратуры Кировской области продолжают надзорные мероприятия за исполнением законодательства, направленного на сбережение лесного фонда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499469-prokuror-nemskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=67071228