Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 ноября 2021 года Омский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве жителем Исилькульского района своего отца, совершенном с особой жестокостью

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя д. Озерка Исилькульского района. Следственными органами СУ СК РФ по Омской области он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

В ходе расследования установлено, что в середине февраля 2021 года фигурант уголовного дела, находясь в состоянии опьянения, после ссоры с проживавшим с ним совместно 78-летним отцом решил совершить его убийство.

Осознавая, что в силу физических особенностей, возраста и состояния здоровья пожилой человек не сможет оказать ему должного сопротивления, он толкнул отца руками, отчего последний упал на пол, ударившись головой о кровать. Далее нападавший молотком нанес потерпевшему один удар по голове, а также нанес несколько ударов другим неустановленным предметом по голове и телу.

Понимая, что смерть потерпевшего не наступила, злоумышленник обмотал потерпевшего одеялом, которое зафиксировал вокруг тела веревкой и тросом, тем самым лишив дальнейшей возможности самостоятельно выбраться. Затем он во дворе домовладения выкопал в снегу яму глубиной около 1 метра, куда перетащил потерпевшего. Далее обвиняемый закопал яму с потерпевшим снегом и землей.

Смерть потерпевшего наступила по прошествии не менее 2-3 часов.

Вину в совершении преступления обвиняемый признает частично.

Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело по существу рассмотрит Омский областной суд.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости