Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве жителем Исилькульского района своего отца, совершенном с особой жестокостью

29 ноября 2021 года


Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя д. Озерка Исилькульского района. Следственными органами СУ СК РФ по Омской области он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

В ходе расследования установлено, что в середине февраля 2021 года фигурант уголовного дела, находясь в состоянии опьянения, после ссоры с проживавшим с ним совместно 78-летним отцом решил совершить его убийство.

Осознавая, что в силу физических особенностей, возраста и состояния здоровья пожилой человек не сможет оказать ему должного сопротивления, он толкнул отца руками, отчего последний упал на пол, ударившись головой о кровать. Далее нападавший молотком нанес потерпевшему один удар по голове, а также нанес несколько ударов другим неустановленным предметом по голове и телу.

Понимая, что смерть потерпевшего не наступила, злоумышленник обмотал потерпевшего одеялом, которое зафиксировал вокруг тела веревкой и тросом, тем самым лишив дальнейшей возможности самостоятельно выбраться. Затем он во дворе домовладения выкопал в снегу яму глубиной около 1 метра, куда перетащил потерпевшего. Далее обвиняемый закопал яму с потерпевшим снегом и землей.

Смерть потерпевшего наступила по прошествии не менее 2-3 часов.

Вину в совершении преступления обвиняемый признает частично.

Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело по существу рассмотрит Омский областной суд.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498981-omskiy-oblastnoy-sud-rassmotrit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=67036327