Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 октября 2021 года В Алтайском крае по требованию прокурора проведен ремонт коммунального моста через реку Обь стоимостью более миллиарда рублей

Прокуратура г. Барнаула Алтайского края проверила исполнение законодательства при эксплуатации коммунального моста через реку Обь в городе Барнауле.

Установлено, что гидротехническое сооружение возведено и активно использовалось с 1915 года. В результате естественного старения конструкций специалистами его техническое состояние оценено как создающее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности дорожного движения. Выявлены дефекты и повреждения, в том числе такие серьезные, как разрушение бетонных плит перекрытия, коррозия продольных балок.

Прокуратурой г. Барнаула приняты меры к возложению в судебном порядке обязанности по приведению в надлежащее техническое состояние моста на уполномоченные органы и организации. В ходе судебного разбирательства проезжая часть дороги передана из муниципальной собственности в федеральную.

В 2018 году решением Центрального районного суда г. Барнаула удовлетворен иск прокурора о возложении на Федеральное казенное учреждение Упрдор «Алтай» обязанности выполнить ремонтные работы с целью восстановления эксплуатационных характеристик коммунального моста через р. Обь.

До настоящего времени вопрос исполнения решения суда находился на контроле органов прокуратуры.

В этот период была разработана проектно-сметная документация. Выполнены работы на совмещенной части моста, монтаж металлических плит проезжей части, устройство покрытия, перил и тротуаров, деформационных швов, барьерного ограждения, устройство новых ригелей на опорах, ремонт стоек опор, монтаж балок пролетных строений. В целом выполнены работы на 1 млрд. 44 млн. рублей.

Сегодня мост открывают для движения транспорта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости