Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2021 года По результатам рассмотрения обращения прокуратурой мерами искового воздействия обеспечен беспрепятственный доступ инвалида к жилому помещению

Прокуратурой Волжского района г. Саратова в ходе проверки по обращению местного жителя об исполнении законодательства о защите прав инвалидов выявлен факт создания препятствий жителями многоквартирного жилого дома № 24 по ул. им. Е.Ф. Григорьева г. Саратова в доступе инвалида к жилому дому № 26 по той же улице.

Установлено, что инвалид 1 группы, передвигающийся с использованием кресла-коляски, не имел возможности проезда к своему жилому дому через металлические ворота, установленные между указанными домами, поскольку дистанционные пульты управления имелись только у собственников жилого дома № 24 по ул. им. Е.Ф. Григорьева г. Саратова.

Вместе с тем гражданин имел возможность доступа к дому только через автоматические ворота, поскольку в силу конструктивной особенности калитки, имеющейся рядом с воротами, инвалидная коляска не могла проехать через высокий порог.

По результатам проверки прокуратурой в суд в интересах заявителя с ограниченными возможностями к жителям многоквартирного жилого дома № 24 по ул. им. Е.Ф. Григорьева г. Саратова направлено исковое заявление об обязании обеспечить проход, проезд гражданина и сопровождающих его лиц к жилому дому путем обеспечения его устройством для беспрепятственного открывания ворот между домами № 24 и 26 указанной улицы.

Решением Волжского районного суда г. Саратова требования прокуратуры района удовлетворены.

Судебный акт исполнен, гражданину выдан дистанционный пульт управления автоматическими воротами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости