Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

07 октября 2021 года Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации водного транспорта

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.

Установлено, что предприятиями транспорта, а также контролирующими органами не в полной мере соблюдаются требования законодательства в указанной сфере.

Так, выявлены факты выпуска в плавание судов, принадлежащих АО «Восточно-Сибирское речное пароходство», ООО УК «ХАС ГРУПП», МУП «Вектор», не прошедших техническое освидетельствование, а также в отсутствие необходимой судовой документации, предусмотренной Кодексом внутреннего водного транспорта РФ. Имеются случаи эксплуатации причальных гидротехнических сооружений, находящихся в государственной и частной собственности, с нарушениями требований безопасности, установлены лица, осуществлявшие перевозку пассажиров в отсутствие лицензии.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности контрольно-надзорных органов в сфере водного транспорта, выразившиеся в применении положений нормативных правовых актов, утративших юридическую силу.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Так, по результатам проверки в адрес руководителей предприятий транспорта и контрольно-надзорных органов внесено 69 представлений, 32 из которых рассмотрено (по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц), 37 находится на рассмотрении, возбуждено 53 дела об административных правонарушениях (по результатам рассмотрения 17 лиц привлечено к административной ответственности, 36 дел находится на рассмотрении), в суды направлено 8 исковых заявлений, в том числе о запрете эксплуатации объектов внутреннего водного транспорта, объявлено 4 предостережения, 1 материал направлен в органы предварительного расследования, по результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков), которое находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 08:39 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости