Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

04 октября 2021 года Прокуратурой РФ продолжается работа по защите конституционного права граждан на обращение

Кодексом РФ об административных правонарушениях прокурору предоставлены исключительные полномочия по инициированию привлечения к административной ответственности должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, осуществляющих публично-значимые функции, допустивших нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Надзорные мероприятия в этой сфере реализуются на постоянной основе. Источниками информации о нарушенном конституционном праве на обращение для прокурора являются жалоба заинтересованного лица, а также материалы прокурорских проверок.

За 9 месяцев 2021 года по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено более 3 тыс. должностных лиц органов власти и организаций, в том числе федерального уровня.

В частности, в сентябре 2021 года вступили в законную силу и исполнены судебные акты о привлечении к административной ответственности ряда должностных лиц Министерства труда и социальной защиты РФ, вынесенные по итогам рассмотрения постановлений, подготовленных в Генеральной прокуратуре РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости