Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 сентября 2021 года Нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Советского района г. Липецка выявила нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность.

Так, бывший государственный служащий, ранее осуществлявший деятельность в системе ФНС России был принят на работу в коммерческую организацию на должность администратора сервисного центра.

Однако в нарушение антикоррупционного законодательства бывший работодатель государственного служащего не был проинформирован об этом юридически значимом факте.

В этой связи прокурор возбудил в отношении руководителя и юридического лица дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего).

Одновременно с этим, в адрес работодателя внесено представление.

Исполнение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Разъясняем, что привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказание услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тысяч рублей.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости