Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 сентября 2021 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения прав хозяйствующих субъектов при проведении мероприятий по экологическому контролю

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере государственного контроля (надзора) в деятельности Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 01.07.2015 функционирует Единый реестр проверок для учета всех проводимых при осуществлении государственного и муниципального контроля и надзора проверок, а также их результатов.

ЕРП является федеральной государственной информационной системой, функции оператора которой возложены на Генеральную прокуратуру РФ.

В настоящее время ФГИС ЕРП размещена на портале http://proverki.gov.ru.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждены постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415.

Установлено, что должностные лица органа экологического контроля несвоевременно вносили в информационую систему обязательные сведения, нарушая, тем самым, права хозяйствующих субъектов, в отношении которых проводились проверки.

Так, в марте текущего года была проведена плановая выездная проверка юридического лица.

Однако информация о проверке, в т.ч. правовых основаниях ее проведения, уведомлении проверяемого лица и др. размещена в ЕРП несвоевременно.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении ответственного должностного лица органа контроля дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости