Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 октября 2014 года Верховный суд Коми оставил в силе решения суда по иску прокуратуры о возложении на администрацию Ухты обязанности предоставить благоустроенное жилье гражданам, проживающим в аварийных домах

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры г. Ухты и оставил в силе решение суда первой инстанции по его исковым заявлениям в защиту прав местных жителей о предоставлении жилья.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Ухты по обращениям граждан. В ходе неё установлено, что жилые дома, в которых проживали семеро заявителей, в установленном законом порядке признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с фактическим износом в процессе эксплуатации.

Поскольку в добровольном порядке администрация г. Ухты жилье нуждающимся в переселении из аварийных домов гражданам не предоставила, прокуратура обратилась в суд с исками о возложении на муниципалитет обязанности предоставить заявителям благоустроенные жилые помещения по договору социального найма, соответствующие санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Довод ответчика о включении указанных жилых домов в программу «Переселение граждан, проживающих на территории городского округа «Ухта» из аварийного фонда с 2013 года по 1 сентября 2017 года», реализация которой осуществляется поэтапно, признан несостоятельными ввиду прямого указания закона на право граждан получать жилье в порядке переселения из аварийного жилья незамедлительно после возникновения основания для внеочередного предоставления жилого помещения.

Не согласившись с принятыми решениями, администрация г. Ухты обжаловала их в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданскими делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию региональной прокуратуры и оставила решения суда первой инстанции в силе, а жалобы ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:07 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости