Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2021 года Прокуратурой выявлен факт незаконного расходования средств материнского капитала

Волжской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона при расходовании средств материнского капитала и выявлены следующие нарушения.

Установлено, что жительница г. Волжска, реализуя право на получение и использование средств материнского капитала, не обеспечила в полном объеме достижение целей по улучшению жилищных условий своей семьи.

При приобретении жилого помещения из средств материнского капитала ею были оплачены риелторские услуги, комиссия по условиям договора займа, а также другие непредусмотренные расходы, что повлекло незаконное обогащение за счет бюджетных средств на общую сумму свыше 96 тыс. рублей.

Таким образом, в действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами).

Материалы проверки межрайонной прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены для принятия процессуального решения в МО МВД России «Волжский» и находятся стадии рассмотрения.

Ситуация контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости