Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2021 года За нарушение прав гражданина и требований закона в сфере ЖКХ должностное лицо администрации муниципального района привлечено к административной ответственности

Прокуратура Марий-Турекского района по обращению гражданина о нарушении его прав провела проверку в администрации Мари-Турекского муниципального района.

Установлено, что в администрацию муниципального района посредством государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) поступило обращение гражданина по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

Обращение заявителя в нарушение требований закона в администрации муниципального района не зарегистрировали, по существу не рассмотрели и письменный ответ заявителю не направили.

Кроме того, в системе ГИС ЖКХ не размещена информация о поступившем обращении гражданина и результатах его рассмотрения.

Данные нарушения согласно закону влекут административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) и ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в государственной информационной системе ЖКХ).

Прокуратура района в целях устранения выявленных нарушений направила главе администрации Мари-Турекского муниципального района представление, по результатам его рассмотрения главный специалист отдела архитектуры и муниципального хозяйства администрации муниципального района привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора района к административной ответственности за вышеобозначенные нарушения закона привлечен первый заместитель главы администрации Мари-Турекского муниципального района, которому постановлениями мирового судьи судебного участка №36 Сернурского судебного района назначены административные наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей и предупреждения соответственно.

Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 17:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости