Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2021 года Прокуратурой республики завершена масштабная проверка исполнения требований закона следственными изоляторами

Прокуратурой Республики Коми проведена проверка соблюдения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении содержащихся под стражей в следственных изоляторах республики несовершеннолетних и женщин, в том числе беременных и имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

В ходе проверки проведен обход жилых и коммунально-бытовых объектов, проверены законность и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, проведён прием по личным вопросам.

При обходе следственных изоляторов установлено, что в ряде камер не обеспечивалось соблюдение норм санитарно-гигиенического и материально-бытового обеспечения, предусмотренных Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Состояние некоторых жилых помещений требовало проведения ремонта. Установлены недостатки при оказании медицинской помощи женщинам и несовершеннолетним, медицинские части следственных изоляторов не в полном объеме укомплектованы необходимым медицинским оборудованием.

Допускаются случаи несоблюдения режима, выразившиеся в хранении и использовании лицами, содержащимися под стражей, запрещенных вещей и предметов.

По итогам проверки в адрес руководства следственных изоляторов и УФСИН России по Республике Коми внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, принесен протест на незаконный нормативный акт, в суды направлены исковые заявления с требованием обязать учреждения обеспечить свои медицинские части необходимым оборудованием.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 12:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости