Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 августа 2021 года В Тюмени на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор в отношении пособника и исполнителя заказного убийства владельца АЗС «Валерия К»

31 августа 2021 года Тюменский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным по ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Этим же приговором 52-летний житель г. Нефтеюганска признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Как установлено в суде, 8 октября 2015 года в г. Тюмени на АЗС «Валерия К», расположенной на ул. Северная, 7, был застрелен ее владелец.

Убийство заказал партнер по бизнесу, ранее осужденный приговором Центрального районного суда г. Тюмени от 21 января 2021 года.

Из материалов дела следует, что 61-летний мужчина, способствуя убийству, передал киллеру через третье лицо 4 млн. рублей.

В процессе совершения убийства исполнитель преступления произвел выстрелы в случайного очевидца, оказавшегося на месте преступления, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

В суде также установлено, что после убийства заказчик данного преступления при участии 61-летнего фигуранта по делу и еще трех лиц на основании подложных документов с помощью судебного решения зарегистрировали право собственности на 2/3 доли нежилого помещения, общей стоимостью 1,4 млн. рублей, принадлежащего погибшему.

Позже по жалобе законного представителя двоих несовершеннолетних детей погибшего указанное решение было отменено Тюменским областным судом.

Суд назначил пособнику в убийстве 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Киллеру суд назначил 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, обоим фигурантам назначено дополнительное наказание по 1 году ограничения свободы.

Судом удовлетворен гражданский иск, с фигурантов дела в пользу сына погибшего взыскано 3 млн. рублей компенсации морального вреда.

Подразделение: прокуратура г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 13:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости