Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 августа 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Еврейскую автономную область осмотрел гидротехнические сооружения, оценил достаточность принимаемых органами власти мер к надлежащей организации их работы в условиях складывающейся неблагоприятной гидрологической ситуации в Ленинском районе

По итогам осмотра Дмитрием Демешиным совместно с прокурором Еврейской автономной области Заурбеком Джанхотовым и губернатором области Ростиславом Гольдштейном проведено межведомственное совещание, на котором отмечено, что в текущем году в результате выпадения обильных осадков в 5-ти муниципальных образованиях региона подтоплены 19 населенных пункта, 97 жилых помещений, 2,6 тыс. приусадебных и дачных участков, 14,7 тыс. га сельскохозяйственных земель. Предварительно ущерб от паводка составил 718 млн. рублей.

Заместителем Генерального прокурора дана правовая оценка работе уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

По итогам реализованных надзорных мероприятий за нарушения обязательных требований к обеспечению безопасности и эксплуатации гидротехнических сооружений в отношении глав администраций Ленинского муниципального района и Николаевского городского поселения возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, отмечено, что несмотря на незначительное сокращение в сравнении с прошлым годом количества возгораний, пожары по-прежнему представляют серьезную угрозу природным компонентам лесного фонда, здоровью людей и объектам инфраструктуры. Пройденная лесными пожарами площадь возросла почти в 2 раза (с 43,4 тыс. га до 86,6 тыс. га).

Дмитрий Демешин поручил региональной прокуратуре дать оценку полноте и своевременности осуществления выплат пострадавшим гражданам, проанализировать достаточность проводимых органами государственной власти и местного самоуправления мероприятий по восстановлению автомобильных дорог, мостов, а также социальной инфраструктуры, пристальное внимание уделять противопожарному обустройству населенных пунктов.

Также заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин осуществил выезд в пункт длительного пребывания пострадавших граждан, расположенный в гостинице «Амур» с. Ленинское.

В этом же районе Еврейской автономной области Дмитрием Демешиным проведен личный прием жителей с. Ленинское.

В нем помимо прокурора и губернатора области приняли участие руководители органов власти и местного самоуправления.

Граждане обратились по вопросам некачественного оказания услуги холодного водоснабжения жителям районного центра, нарушении жилищных прав в части непредставления мер государственной поддержки в связи с паводком 2019 -2020 г.г. и иным вопросам.

По всем заявлениям заместителем Генерального прокурора России поручено незамедлительно организовать проверки, принять эффективные меры реагирования для реального восстановления прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости