Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Еврейскую автономную область осмотрел гидротехнические сооружения, оценил достаточность принимаемых органами власти мер к надлежащей организации их работы в условиях складывающейся неблагоприятной гидрологической ситуации в Ленинском районе

27 августа 2021 года


По итогам осмотра Дмитрием Демешиным совместно с прокурором Еврейской автономной области Заурбеком Джанхотовым и губернатором области Ростиславом Гольдштейном проведено межведомственное совещание, на котором отмечено, что в текущем году в результате выпадения обильных осадков в 5-ти муниципальных образованиях региона подтоплены 19 населенных пункта, 97 жилых помещений, 2,6 тыс. приусадебных и дачных участков, 14,7 тыс. га сельскохозяйственных земель. Предварительно ущерб от паводка составил 718 млн. рублей.

Заместителем Генерального прокурора дана правовая оценка работе уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

По итогам реализованных надзорных мероприятий за нарушения обязательных требований к обеспечению безопасности и эксплуатации гидротехнических сооружений в отношении глав администраций Ленинского муниципального района и Николаевского городского поселения возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, отмечено, что несмотря на незначительное сокращение в сравнении с прошлым годом количества возгораний, пожары по-прежнему представляют серьезную угрозу природным компонентам лесного фонда, здоровью людей и объектам инфраструктуры. Пройденная лесными пожарами площадь возросла почти в 2 раза (с 43,4 тыс. га до 86,6 тыс. га).

Дмитрий Демешин поручил региональной прокуратуре дать оценку полноте и своевременности осуществления выплат пострадавшим гражданам, проанализировать достаточность проводимых органами государственной власти и местного самоуправления мероприятий по восстановлению автомобильных дорог, мостов, а также социальной инфраструктуры, пристальное внимание уделять противопожарному обустройству населенных пунктов.

Также заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин осуществил выезд в пункт длительного пребывания пострадавших граждан, расположенный в гостинице «Амур» с. Ленинское.

В этом же районе Еврейской автономной области Дмитрием Демешиным проведен личный прием жителей с. Ленинское.

В нем помимо прокурора и губернатора области приняли участие руководители органов власти и местного самоуправления.

Граждане обратились по вопросам некачественного оказания услуги холодного водоснабжения жителям районного центра, нарушении жилищных прав в части непредставления мер государственной поддержки в связи с паводком 2019 -2020 г.г. и иным вопросам.

По всем заявлениям заместителем Генерального прокурора России поручено незамедлительно организовать проверки, принять эффективные меры реагирования для реального восстановления прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473219-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=64788161