Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 августа 2021 года Прокуратурой Тамбовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об организации деятельности экстремистской организации

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников запрещенной на территории РФ религиозной организации.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 религиозная организация «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации ликвидированы в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Последователи религиозного вероучения Свидетелей Иеговы и приверженцы названной религиозной организации, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, заведомо зная о вступлении в законную силу указанного решения Верховного суда РФ, организовали на территории г. Кирсанова, Кирсановского, Уметского и Гавриловского районов Тамбовской области деятельность религиозного объединения Свидетелей Иеговы «Собрание «Кирсанов», продолжающего деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России», путем созыва собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, распространения литературы экстремистского содержания, сбора финансовых средств под видом пожертвований, осуществления проповеднической деятельности, согласовывая и координируя свои действия по руководству религиозным объединением с вышестоящей организацией в структуре всемирной организации Свидетелей Иеговы на территории РФ – религиозной организацией «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

После вручения обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Кирсановский районный суд Тамбовской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости