Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 ноября 2011 года Жалоба осужденного в шестой раз за мошенничество на несправедливость приговора оставлена судом без удовлетворения

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики оставлен в силе приговор Стерлитамакского городского суда, осудившего 30-летнего жителя г. Стерлитамак за совершение мошенничества (ч.1 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что осужденный, находясь в мебельном магазине «Боярд» г.Стерлитамак, услышал, что один из посетителей интересуется у продавцов о возможности изготовления на заказ шкафа для ванной комнаты.

Не долго думая, злоумышленник решил предложить незнакомцу свои услуги. Он тут же подошел к будущему клиенту, представился владельцем мебельного цеха, не являясь таковым, и предложил изготовить именно то, что пожелает заказчик.

Во время разговора осужденный создал впечатление деловитого предпринимателя и даже нарисовал чертеж шкафа, за которым пришел в магазин потерпевший.

Получив желанный заказ «мастер» назначил клиенту встречу в цехе, якобы принадлежащем ему.

На следующий день «предприниматель» ждал потерпевшего в «своих владениях», к которым он действительно имел отношение - работал там когда-то мебельщиком.

Без капли сомнений, еще раз удостоверившись в порядочности «владельца» цеха, потерпевший, не требуя расписки, передал в качестве аванса за будущий шкаф две тысячи рублей. Предмет мебели по договоренности должен был оказаться в ванной комнате уже через неделю.

Однако ни через неделю, ни через две заказ получен не был, а изготовитель мебели благополучно скрылся из поля зрения клиента.

Убедившись в обмане, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Оказалось, что несостоявшийся предприниматель ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако, на путь исправления не встал.

В суде осужденный вину не признал и пояснил, что имел самые добрые намерения и не хотел никого обманывать.

Приговором Стерлитамакского городского суда жителю г.Стерлитамак, в связи с наличием у него неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание определено в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Считая решение суда несправедливым, осужденный подал на него жалобу.

Однако судом кассационной инстанции приговор городского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости