Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Жалоба осужденного в шестой раз за мошенничество на несправедливость приговора оставлена судом без удовлетворения

02 ноября 2011 года


Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики оставлен в силе приговор Стерлитамакского городского суда, осудившего 30-летнего жителя г. Стерлитамак за совершение мошенничества (ч.1 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что осужденный, находясь в мебельном магазине «Боярд» г.Стерлитамак, услышал, что один из посетителей интересуется у продавцов о возможности изготовления на заказ шкафа для ванной комнаты.

Не долго думая, злоумышленник решил предложить незнакомцу свои услуги. Он тут же подошел к будущему клиенту, представился владельцем мебельного цеха, не являясь таковым, и предложил изготовить именно то, что пожелает заказчик.

Во время разговора осужденный создал впечатление деловитого предпринимателя и даже нарисовал чертеж шкафа, за которым пришел в магазин потерпевший.

Получив желанный заказ «мастер» назначил клиенту встречу в цехе, якобы принадлежащем ему.

На следующий день «предприниматель» ждал потерпевшего в «своих владениях», к которым он действительно имел отношение - работал там когда-то мебельщиком.

Без капли сомнений, еще раз удостоверившись в порядочности «владельца» цеха, потерпевший, не требуя расписки, передал в качестве аванса за будущий шкаф две тысячи рублей. Предмет мебели по договоренности должен был оказаться в ванной комнате уже через неделю.

Однако ни через неделю, ни через две заказ получен не был, а изготовитель мебели благополучно скрылся из поля зрения клиента.

Убедившись в обмане, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Оказалось, что несостоявшийся предприниматель ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако, на путь исправления не встал.

В суде осужденный вину не признал и пояснил, что имел самые добрые намерения и не хотел никого обманывать.

Приговором Стерлитамакского городского суда жителю г.Стерлитамак, в связи с наличием у него неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание определено в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Считая решение суда несправедливым, осужденный подал на него жалобу.

Однако судом кассационной инстанции приговор городского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2469-jaloba-osujdennogo-v-shestoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=572