Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 августа 2021 года Об итогах работы органов прокуратуры области по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в первом полугодии 2021 года

В первом полугодии 2021 года органами прокуратуры области продолжена работа по укреплению взаимодействия с органами государственной власти области и органами местного самоуправления в вопросах нормотворческой деятельности.

Предварительное изучение и оценка проектов нормативных правовых актов, непосредственное участие прокуратуры в их обсуждении и разработке позволило предотвратить принятие незаконных правовых актов, содержащих положения, не отвечающие требованиям ясности и определенности правовых норм при описании административных процедур, возлагающих на субъекты предпринимательской деятельности обременительные обязанности, и содержащие положения, противоречащие федеральному законодательству в сфере земельных правоотношений, градостроительной деятельности, охраны недр и полезных ископаемых, предоставления муниципальных услуг и др.

Органами прокуратуры изучено свыше 4 тыс. проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления. По результатам правовой экспертизы проектов подготовлено 241 отрицательное заключение в связи с выявлением положений, противоречащих федеральному законодательству, содержащих коррупциогенные факторы.

В течение первого полугодия 2021 года органами прокуратуры осуществлялся постоянный мониторинг изменений в федеральном законодательстве. По инициативе органов прокуратуры области органами публичной власти 237 нормативных правовых актов приведены в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве.

Прокуратурой области разработан и внесен в Костромскую областную Думу проект закона Костромской области «О наставничестве над несовершеннолетними в Костромской области». Проект закона единогласно поддержан депутатами Костромской областной Думы и принят на заседании областной Думы 01.07.2021.

В целях реализации права нормотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления прокурорами направлено 113 проектов муниципальных правовых актов, на основании разработанных органами прокуратуры модельных правовых актов органами местного самоуправления принято 80 муниципальных правовых актов.

Разработанные прокурорами нормотворческие предложения направлены на совершенствование правового регулирования правоотношений в сфере инвестиционной деятельности, противодействия коррупции, бюджетного законодательства, прохождения муниципальной службы и др.

Основой задачей на второе полугодие 2021 года является дальнейшее укрепление взаимодействия с органами публичной власти области в целях обеспечения единства правового пространства, достижения максимального уровня законности в сфере регионального и муниципального нормотвочрества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости