Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 августа 2021 года О работе органов прокуратуры области с обращениями граждан

Обеспечение объективного и окончательного разрешения каждого обращения, восстановление прав и законных интересов граждан, реального устранения нарушений являются первостепенными задачами прокуратуры.

В 1 полугодии 2021 года в органы прокуратуры Костромской области поступило 10200 обращений, что на 16% больше, чем в 1 полугодии 2020 года.

В структуре поступивших обращений преобладали жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в том числе на нарушения законодательства в сферах ЖКХ, административного, трудового, жилищного законодательства, законодательства об исполнительном производстве. Также значительный объем поступивших обращений касался нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при производстве предварительного следствия и дознания.

Более трети из разрешенных прокурорами обращений признаны обоснованными, при этом выявлено свыше 2,3 тыс. нарушений законов. В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан внесено порядка 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования.

Принятые меры позволили восстановить нарушенные трудовые, жилищные права граждан, права субъектов предпринимательской деятельности, несовершеннолетних, устранить нарушения законодательства в сферах ЖКХ, охраны окружающей среды и природопользования, земельного, административного законодательства, нарушения в деятельности судебных приставов и другие.

Особое внимание уделялось обращениям социально незащищенной категории населения. Их обращения в органы прокуратуры, в основном, были связаны с вопросами предоставления мер социальной поддержки, обоснованности отказов в их назначении (выплат на детей, компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг). По всем обращениям проводились тщательные проверки, при наличии оснований принимались исчерпывающие меры реагирования.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников органами прокуратуры области принимались исчерпывающие меры реагирования. В 1 полугодии 2021 года защищены права 12,5 тыс. граждан, погашена задолженность в 213 организациях на сумму 23 млн. рублей, к материальной ответственности привлечены 218 работодателей на сумму свыше 460 тыс. рублей.

Весомую часть жалоб составляли обращения по вопросам реализации жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам рассмотрения обращений прокурорами предъявлено в суды 51 исковое заявление об обязании органов местного самоуправления предоставить жилые помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году на личный прием в органы прокуратуры обратилось более 4 тыс. человек, что на 34%, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них лично прокурорами и их заместителями принято 1928 человек.

С целью обеспечения прав граждан на обращение к прокурорам использовались различные формы приемов, в том числе выездные приемы в отдаленных населенных пунктах, приемы на предприятиях, в форме «телефонных горячих линий», в том числе по вопросам противодействия коррупции, защиты прав несовершеннолетних, трудовых, социальных и жилищных прав граждан, по вопросам соблюдения установленного порядка рассмотрения обращений и другие.

Проводились совместные приемы с руководителями других органов – с руководителем СУ Следственного комитета РФ по Костромской области, руководителем УФССП России по Костромской области, с исполняющим обязанности Костромского межрайонного природоохранного прокурора, с Председателем Общественной Палаты, с региональным бизнес-омбудсменом, Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Костромской области.

В ходе личных приемов прокурорами проводилось правовое просвещение населения, гражданам разъяснялись их права и обязанности, давались разъяснения законодательства, полномочия органов, к компетенции которых относится рассмотрение конкретных вопросов и др.

Результаты анализа работы с обращениями, в том числе выявляемые негативные тенденции, используются при планировании надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости