Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июля 2021 года Вопросы соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края

На постоянном контроле органов прокуратуры края находятся вопросы соблюдения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании лиц с ограниченными возможностями.

В указанной сфере в 1 полугодии 2021 года прокурорами выявлено свыше 1,7 тыс. нарушений закона, принято почти 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования.

Во исполнение мер прокурорского реагирования органов прокуратуры края Приморским региональным отделением Фонда социального страхования РФ более 300 инвалидам произведена выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации на общую сумму 3,5 млн. руб., а также более 300 инвалидам предоставлены технические средства реабилитации.

Вследствие вмешательства прокуроров выделены более 60 бесплатных парковочных мест для транспортных средств лиц с ограниченными возможностями, администрациями муниципальных образований и юридическими лицами приняты меры к обеспечению условий для беспрепятственного пользования лиц с ограниченными возможностями почти 100 объектами транспортной и социальной инфраструктур, в 9 муниципальных образованиях края активизирована работа комиссий по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов.

Кроме того, благодаря принятым мерам реагирования официальные сайты 36 учреждений здравоохранения, образования и культуры адаптированы для лиц с нарушением зрения (версии для слабовидящих), 6 юридическими лицами, оказывающими услуги вещания телевизионных программ, - кино и видеофильмов, введена система субтитрирования.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 40 работодателями исполнена обязанность по созданию и выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Вопросы соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 19:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости