Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 июля 2021 года По требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства о социальной защите прав инвалидов

Прокуратура города Йошкар-Олы по обращению гражданина с ограниченными возможностями здоровья о нарушении его прав провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Нарушения закона выявлены в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Параметр», являющегося владельцем торгового центра «Радуга» по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Воинов-Интернационалистов, д. 25-В.

Установлено, что вход в здание торгового центра «Радуга», в котором организована торговля продовольственными товарами, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, овощной и фруктовой продукцией, не оборудован специальными приспособлениями для маломобильных инвалидов. Нет пандуса, контрастного обозначения верхней и нижней ступеней, предупреждающих тактильно-контрастных указателей внешней лестницы, технических средств информирования, ориентирования и сигнализации на пути следования и на входных группах объекта.

Прокуратурой города приняты меры реагирования по устранению нарушений закона.

Внесено представление, в отношении директор юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района ему назначено наказание в виде административного штрафа.

В результате принятых мер нарушения закона устранены. Здание торгового центра оборудовано специальными приспособлениями, доступность объекта для инвалидов обеспечена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 12:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости