Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 июля 2021 года Прокуратура края организовала проверку по факту разлива медного концентрата в г. Норильске

Прокуратура края организовала проверку в связи с разливом пульпы (медного концентрата) на рельеф местности в г. Норильске.

Информация о произошедшем разливе поступила в прокуратуру 06.07.2021. На место происшествия незамедлительно выехали заместитель Красноярского природоохранного прокурора с дислокацией в г. Норильск и прокурор г. Норильска.

Предварительно установлено, что в районе 11 км автодороги Норильск-Талнах на пульпопроводе обнаружены следы протечки пульпы, которые попали в безымянный ручей, впадающий в р. Норильская. Площадь загрязнения составляет около 200 кв.м., установлены боновые заграждения.

В настоящее время прокуратурой организованы отбор и исследование проб грунта и воды, а также оценка соблюдения правил эксплуатации гидротранспорта. К проверке привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Министерства экологии и рационального природопользования края и Енисейского межрегионального управления Ростехнадзора.

В рамках проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об охране окружающей среды, о промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, по ее результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Ситуация находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 14:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости