Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура края организовала проверку по факту разлива медного концентрата в г. Норильске

06 июля 2021 года


Прокуратура края организовала проверку в связи с разливом пульпы (медного концентрата) на рельеф местности в г. Норильске.

Информация о произошедшем разливе поступила в прокуратуру 06.07.2021. На место происшествия незамедлительно выехали заместитель Красноярского природоохранного прокурора с дислокацией в г. Норильск и прокурор г. Норильска.

Предварительно установлено, что в районе 11 км автодороги Норильск-Талнах на пульпопроводе обнаружены следы протечки пульпы, которые попали в безымянный ручей, впадающий в р. Норильская. Площадь загрязнения составляет около 200 кв.м., установлены боновые заграждения.

В настоящее время прокуратурой организованы отбор и исследование проб грунта и воды, а также оценка соблюдения правил эксплуатации гидротранспорта. К проверке привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Министерства экологии и рационального природопользования края и Енисейского межрегионального управления Ростехнадзора.

В рамках проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об охране окружающей среды, о промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, по ее результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Ситуация находится на контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458457-prokuratura-kraya-organizovala-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=63392182