Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2014 года Результаты проверки по расследованию очага распространения острых кишечных инфекций в ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга

В ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга зарегистрирован групповой очаг норовирусной инфекции. Всего с 03 по 10 сентября 2014 года в школе зарегистрировано 59 случаев кишечных инфекций, из которых 42 случая этиологически расшифрованы как норовирусная инфекция. Среди детей до 17 лет выявлено 55 случаев острых кишечных инфекций, среди сотрудников – 4 случая, в том числе 3 случая у сотрудников пищеблока.

Моноэтиологичность очага, одномоментность возникновения и особенности клинического течения заболеваний, вовлечение в эпидемический процесс детей разных классов и преподавателей, связывающих заболевания с питанием в столовой школы, выявление заболеваний у сотрудников ОАО «Комбинат социального питания Красносельского административного района», указывают на возможную реализацию пищевого пути передачи. Предполагаемыми факторами передачи явились готовые блюда, приготовленные с 02 по 03 сентября 2014 года.

Возникновению группового очага могло способствовать нарушение сотрудниками ОАО «Комбинат социального питания Красносельского административного района» требований к организации питания детей и соблюдению санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке: несоответствие фактически реализованных детям готовых блюд заявленному меню; нарушение требований к бракеражу готовой продукции и пищевого сырья; нарушение режима текущей дезинфекции, что подтверждается неудовлетворительными результатами лабораторных исследований. Очаг купирован в течение одного инкубационного периода.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представления на имя генерального директора ОАО «Комбинат социального питания Красносельского административного района» и на имя главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:26 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости