Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2014 года «Дмитрий Бешенный» приговорен к 160 часам обязательных работ за унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности

Петроградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Евтушенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

Суд установил, Евтушенко, испытывая стойкую личную неприязнь к лицам – представителям народов Кавказа и Средней Азии, а также еврейской национальности, зарегистрировал в сети интернет страницу, размещенную «В контакте» «Дмитрий Бешенный».

С целью унижения достоинства представителей народов Кавказа и Средней Азии, находясь в Петроградском районе Санкт-Петербурга, с 10 июля 2013 года по 13 октября 2013 года, разместил на своей странице не менее 7 записей (постов на стене) в которых утверждал о необходимости вооруженной борьбы и совершении противоправных действий в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих на территории РФ.При этом Евтушенко осознавал, что данные записи будут доступны неограниченному кругу лиц, то есть всем зарегистрированным пользователям сайта социальной сети Интернет ООО «Вконтакте», а все подписчики (друзья) интернет страницы «Дмитрий Бешенный» получат уведомления о размещении им указанных записей.

В ходе судебного следствия, Евтушенко Дмитрий полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.

При назначении подсудимому наказания, суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также факт того, что у подсудимого на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Учитывая изложенные обстоятельства суд пришел к выводу, о том что исправление Евтушенко Дмитрия возможно без назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

Суд признал виновным Евтушенко в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде обязательных работ на 160 часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:26 16:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости