Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2012 года Наступление весны требует особой готовности коммунальных служб

Резкая смена температуры наружного воздуха, осадки в виде дождя и мокрого снега в зимне-весенний период приводят к образованию наледи на тротуарах и придомовой территории, крышах зданий, падению снега и наледи с крыш домов, что может привести к причинению вреда здоровью граждан. Прокуратурой области с привлечением контролирующих органов проводится проверка соблюдения органами местного самоуправления и организациями жилищно-коммунального комплекса требований действующего законодательства при проведении сезонных работ.

На основании ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В соответствии с положениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация, осуществляющая обслуживание жилищного фонда, должна осуществлять по мере необходимости удаление наледей, сосулек и снега с крыш домов.

На территории РФ и Свердловской области неоднократно имели место случаи причинения существенного вреда жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц в результате ненадлежащего исполнения организациями и ответственными должностными лицами предусмотренных законом обязанностей по своевременному проведению сезонных работ.

В связи с изложенным, по поручению руководства прокуратуры области территориальные прокуроры начали проведение проверок соблюдения органами местного самоуправления и организациями жилищно-коммунального комплекса требований действующего законодательства при проведении сезонных работ по уборке территории от снега, ликвидации снега и наледей с крыш зданий. К проведению проверки привлечены специалисты Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области.

По результатам проверки будут приниматься меры прокурорского реагирования: возбуждаться дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, вноситься представления, направляться в суд исковые заявления. При наличии оснований прокуратура будет настаивать на возбуждении уголовных дел.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 7/1)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:01 09:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область