Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 февраля 2012 года Возраст подельников – не помеха, когда не хватает денег

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор 31-летнему жителю Екатеринбурга Вячеславу Сафонову, обвинявшемуся в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц, с применением к потерпевшему насилия), ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления), назначив ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Его несовершеннолетние подельники приговорены к условной мере наказания за грабеж.

Суд установил, что 27 сентября 2011 года В. Сафонов решил реализовать преступный умысел на хищение имущества у своего знакомого, для чего привлек к совершению задуманного своего 16-летнего родственника Р. и его 15 – летнего друга Б. Чтобы подростки были более сговорчивы, Сафонов отвесил подзатыльник родственнику и пригрозил, что в случае отказа от нападения на знакомого он их побьет. Оба подростка, испугавшись угроз взрослого мужчины, согласился выполнить его указания.

Для реализации преступного умысла Сафонов затеял у магазина ссору под надуманным предлогом с ничего не подозревающим знакомым, собиравшимся на свидание со своей девушкой. Когда потерпевший начал подозревать неладное и попытался убежать, несовершеннолетние подельники Сафонова сшибли его с ног и удерживали, пока не подошел «наставник». Пока Сафонов избивал жертву, подростки забрали у бедолаги деньги и скрылись с места преступления. Нападению пыталась помешать девушка потерпевшего, однако ее робкие попытки пресечь грабеж даже не были приняты во внимание злоумышленниками.

Впоследствии преступление было раскрыто, и оба подростка, никогда ранее не попадавшие в поле зрения правоохранительных органов, с большим облегчением сообщили об обстоятельствах заговора сотрудникам полиции, способствуя изобличению Сафонова. Последний защищался тем, что якобы заступался за девушку потерпевшего и отрицал все обвинения, в том числе высказывал полную неосведомленность о возрасте подельников.

Однако суд счел доводы Сафонова неубедительными и признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде длительного срока лишения свободы, подросткам суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и возложением ряда обязанностей – каждому.

(Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:29 05:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости