Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2021 года Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу о получении бывшим сити-менеджером взяток имущественными услугами на сумму 10 млн рублей

Забайкальский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации городского округа «Город Чита». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд установил, что в период с апреля по август 2016 г. и.о. руководителя администрации города получил от субъектов предпринимательской деятельности взятку в виде незаконного оказания ему и его сожительнице услуг имущественного характера, связанных с благоустройством подъезда к дому и придомовой территории дома на сумму более 2,3 млн рублей.

Кроме того, в ноябре – декабре 2016 г. руководитель администрации города получил от этих же предпринимателей взятку в виде незаконного оказания ему и его сожительнице услуг имущественного характера, связанных с выполнением работ по восстановлению сгоревшего дома, а также иного имущества – предметов мебели и быта на сумму более 7,6 млн рублей.

За оказанные услуги чиновник оказывал покровительство предпринимательской деятельности.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Изъятые в ходе предварительного следствия предметы взятки в виде мебели и иного имущества конфискованы.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил и.о. начальника отдела прокуратуры края Юрий Бегишев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 20:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости