Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 июня 2021 года Ставропольским межрайонным природоохранным прокурором приняты меры к устранению нарушений лицензионного и природоохранного законодательства при добыче питьевой воды

В результате проведенной прокурорской проверки исполнения требований законодательства о недропользовании и лицензионного законодательства лицами, имеющими лицензии на право добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в объеме до 500 куб.м/сутки, выявлены нарушения закона, связанные с использованием объектов недвижимого имущества – скважин для добычи питьевой воды, в отсутствие зарегистрированных в установленном законом порядке прав на недвижимое имущество, с нарушением условий использования недр (лицензионных соглашений).

Так, проверкой выявлены факты эксплуатации скважин, не оборудованных техническими средствами для замеров дебита, уровня подземных вод, специальными кранами и водомерами, добычи подземных вод в отсутствие проектов зон санитарной охраны, санитарно – эпидемиологических заключений.

По результатам проверки прокурором руководителям юридических лиц, имеющим лицензии на право добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в объеме до 500 куб.м/сутки, внесены 12 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, возбуждены 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 17:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости