Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2021 года Прокуроры поздравили воспитанников подшефных организаций с Международным днем защиты детей

Ежегодно с 1950 года в первый день календарного лета отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Такую инициативу поддержала ООН. Защита прав, жизни и здоровья детей была провозглашена одним из определяющих направлений деятельности этой международной организации.

Защита прав несовершеннолетних остается приоритетом и в работе органов прокуратуры.

Только за 4 месяца текущего года прокурорами выявлено и устранено 2,5 тысячи нарушений закона в этой сфере. По актам прокурорского реагирования к различным видам ответственности за нарушение прав детей привлечено 920 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Прокуроры вставали на защиту имущественных прав детей, отстаивали их неимущественные интересы, проверяли техническое состояние детских игровых площадок, качество питания в школах, доступность детских дошкольных учреждений и объектов спорта. Принимали меры реагирования в целях обеспечения безопасности и здоровья несовершеннолетних. По каждому происшествию с детьми прокурорами незамедлительно организуются проверочные мероприятия.

Наряду с текущей надзорной деятельностью прокуроры ежедневно проводят работу по информированию ребят школьного возраста и студентов о их правах и обязанностях, ответственности за совершение противоправных поступков, необходимости ведения здорового образа жизни. Организуют различные конкурсы для детей.

По традиции 1 июня прокуроры с подарками и угощениями посетили организации с круглосуточным пребыванием детей.

Воспитанники ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов» организовали праздничный концерт для приехавших к ним в гости работников прокуратуры Пензенского района.

Исполняющий обязанности прокурора Мокшанского района поздравил воспитанников подшефного детского дома, вручил им новые книги и исполнил другие пожелания ребят.

Прокурор Башмаковского района совместно с представителями органов системы профилактики встретился с детьми из неблагополучных семей, а также посетил семью, в которой подросток по состоянию здоровья обучается на дому.

Работники прокуратуры Кузнецкого района приняли участие в театральном фестивале, посвященном Международному дню защиты детей, и поздравили его участников с этим праздником.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 18:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости